Выберите язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Мнение эксперта

prokoshev

Прокошев Валерий Григорьевич, первый проректор ВлГУ, директор института:

Что такое «нанотехнология»?

Нанотехнология – это область науки и техники, занимающаяся изучением свойств частиц и созданием устройств, имеющих размер порядка нанометра. Приставка "нано" означает одну миллиардную долю чего-либо, соответственно один нанометр = 1·10-9 м, что соответствует технологии манипулирования отдельными атомами и молекулами.

1  2

Нанотехнологии качественно отличаются от традиционных методов, поскольку на таких масштабах привычные, макроскопические технологии обращения с материей часто неприменимы, а микроскопические явления, пренебрежительно слабые на привычных масштабах, становятся намного значительнее.

3  4

Спрос на специалистов в области нанотехнологии с каждым годом возрастает. В настоящее время специалисты по нанотехнологии требуются на предприятиях микроэлектроники в России и за рубежом: в производстве новых систем записи, хранения и обработки информации, светоизлучающих и фотоприемных устройств, при создании новых элементов преобразования солнечной энергии, биосенсоров и т.д.

В 2009 году в ВлГУ открыто новое направление подготовки - 210600 «Нанотехнология».

5  6

Информационные системы и технологии, телекоммуникации, электроника, медицина, транспорт, системы безопасности, генная инженерия, пищевая промышленность, биомеханика, военные приложения, наноробототехника – лишь незначительный спектр приложений знаний и умений выпускников в области нанотехнологий.