Выберите язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Мнение эксперта

Модернизация системы профессионального образования во Владимирской области

logotypeМинистерством образования и науки России был объявлен конкурсный отбор региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению "Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации"  и проводился в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 61, перечнем поручений Президента Российской Федерации Российской Федерации от 9 сентября 2010 г. N Пр-2663 по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 31 августа 2010 года, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июня 2011 г. N 1989 "Об объявлении в 2011 году конкурсного отбора региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы".

Владимирская область стала победителем конкурсного отбора (заявленное направление «нанотехнологии») и получила государственную субсидию на реализацию своей программы на 2011 – 2013 годы. Наш университет был активным разработчиком данной Программы и е ключевой исполнитель. Общий объем финансирования из всех источников за 2011-2013 годы составит 394,5 млн. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета – 200 млн.руб.; за счет средств регионального бюджета – 66 млн.руб., за счет средств работодателей – 112, 5 млн.руб., за счет внебюджетных средств образовательных учреждений профобразования – 16 млн.руб. (включая ВлГУ – 12 млн.руб.).

Основные исполнители Программы: Департамент образования Владимирской области, ВлГУ, ОАО «Завод «Автоприбор», ОГОУ НПО «Профессиональный лицей № 9», ФГОУ СПО «Владимирский авиамеханический колледж».

Цель Программы: Создание условий и механизмов для модернизации региональной системы профессионального образования для кадрового обеспечения перспективного социально-экономического развития Владимирской  области, а так же привлечение партнеров из научно-образовательной сферы и высокотехнологичного бизнес - сообщества для создания регионального сегмента национальной  инновационной системы.

Задачи Программы:

1. Внедрение модели государственно-общественного управления системой профессионального образования Владимирской области в целях реализации стратегии социально-экономического развития.

2. Формирование государственно-общественной системы управления содержанием и результатами профессионального образования Владимирской области.

3. Повышение мотивации граждан к получению качественного профессионального образования.

4. Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для реализации программы модернизации профессионального образования Владимирской  области.

5. Внедрение методов комплексного планирования объемов и структуры подготовки кадров в регионе на основе анализа прогнозных потребностей в трудовых ресурсах по всем уровням профессионального образования.

6. Внедрение моделей и механизмов разработки и экспертизы образовательных программ профессионального образования всех типов и видов, основанных на модульно-компетентностном подходе, федеральных государственных образовательных стандартах и профессиональных стандартах.

7. Формирование регионального сегмента независимой системы оценки качества профессионального образования, включая оценку и сертификацию квалификаций выпускников, учебных программ и преподавателей.

В рамках реализации Программы работа проводится по 6 ключевым направлениям:

1 «Совершенствование прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, формирования и распределения государственного задания и заказа на подготовку кадров»

2 Повышение востребованности выпускников учреждений профессионального образования субъекта Российской Федерации на региональном рынке труда

3 Совершенствование территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности перспективных региональных рынков труда

4. Повышение эффективности реализации программ профессионального образования, ориентированных на потребности стратегических и конкурентоспособных отраслей экономики субъекта Российской Федерации

5. Построение региональной государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования

6. Внедрение новых финансово-экономических механизмов в региональной системе профессионального образования

7. Развитие кадровых ресурсов региональной системы профессионального образования